«Авито» и другие компании оценили стартапы Бизнес-инкубатора ВШЭ

В пятницу, 11 февраля, Бизнес-инкубатор ВШЭ совместно с экспертами из онлайн-сервиса «Авито», венчурного стартапа Briskly, стартапа Enty, консалтинговой компании Hints, онлайн-сервиса CarMoney и др. компаниями впервые провел Speed Dating.

В этот день стартапы в течение трех минут питчили свои проекты специалистам из разных областей. Среди них — эксперты в сфере маркетинга и консалтинга, предприниматели, основатели стартапов.

Всего в зале было десять экспертов и десять проектов. Стартапы попрактиковались в питчинге, поняли, как правильно формулировать свои запросы, обозначили для себя новые задачи. А эксперты смогли посмотреть под разным углом на проекты и дать ценный совет и поддержку молодым стартапам.

После Speed Dating участники пообщались за пиццей в более неформальной обстановке: поделились мнениями, обменялись контактами, нашли новых единомышленников.

Мы протестировали новый формат, поняли, что он полезен для стартапов и экспертов, и планируем проводить регулярно.

Мнение экспертов

Евгения Шмыгалева, со-основатель и head of product европейского стартапа Enty:

— Заметно разнообразие кейсов: отрасль, стадия проекта, амбиции, уровень подготовки к питчингу. Это дает проектам возможность учиться друг у друга и делиться опытом. Впечатлило, что ребята знают и понимают, что такое ноукод и лоукод, и собираются их применять в тестировании своих гипотез.

Глеб Харитонов, основатель и CEO венчурного стартапа Briskly:

— Здорово, что Вышка заботится не только об образовании студентов, но и о том, как они применят свои знания. Десять лет назад я и не мог представить, чтобы вуз организовал мне сессию с экспертами об инициативах студентов. Я понимаю, как важно получить обратную связь о проекте или стартапе, причем от большого числа людей. Ведь одно мнение может оказаться субъективным, а коллективный ум — это настоящая сила!

Артем Утенов, директор по сопровождению инновационных проектов частной компании:

— Недавно перешел в стартап, где отвечаю за взаимодействие с инвесторами. Видя, сколько рождается замечательных и перспективных идей, переживаю, что лишь малая часть из них воплощается в жизнь и дорастает до зрелых компаний. Поэтому хочу помогать стартапам выживать и развиваться, чтобы их идеи и решения делали мир лучше.

Список участников-экспертов Speed Dating

• Кристина Курдюмова, маркетолог, эксперт по запуску и масштабированию продуктов, product manager «Авито».

• Наталия Солодовникова, больше 15 лет в маркетинге (анализ рынка, упаковка продукта, growth hacking), руководитель команд маркетинговых исследований в консалтинговой компании Hints.

• Евгения Шмыгалева, со-основатель и head of product европейского стартапа Enty: команда с нуля построила продукт для малых предпринимателей Европы и привлекла 400+ клиентов. До Enty Евгения Шмыгалева занималась пилотированием инновационных проектов в крупных корпорациях.

• Антон Зиновьев, серийный предприниматель, основатель онлайн-сервиса автозаймов CarMoney и финтех-стартапа Z-technology.

• Николай Паршутин, серийный предприниматель и профессиональный коммерческий директор. Более десяти лет опыта консультаций стартапов и проектов реального сектора в области создания продукта, построения бизнес-процессов и продаж. Создал более пятнадцати b2b и b2c отделов продаж под ключ.

• Евгений Кузьменко, директор по развитию e-commerce в OCS Distrbution — кофаундер Omno.Sale (сервисные услуги в электронной коммерции, разработка), экс-коммерческий директор и директор по продуктам «Яндекс.Маркет».

• Глеб Харитонов, IT-предприниматель, основатель и CEO венчурного стартапа Briskly, который производит инновационное оборудование для автономной продажи товаров без продавцов. Номинант ежегодного конкурса Forbes «30 до 30».

• Юлия Перемитина, руководитель Инкубационной программы Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ.

• Вероника Климова, директор по маркетингу и сооснователь компании Briskly.

• Артем Утенов, директор по сопровождению инновационных проектов частной компании. Более пяти лет опыта работы с венчурными проектами различных отраслей и стадий в структурах РФПИ и РВК.

Юлия Репринцева
Прошедшие