Открытие Центра прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ

3 декабря (вторник) в 10:00 по адресу Берниковская наб., 14, состоится открытие Центра прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ. Направления работы Центра: искусство, маркетинг, промышленный дизайн и все, что связано с изменением пространства. Программа создания лабораторий прототипирования (ЦМИТ), в рамках которой планируется открытие 16 Центров в разных округах города, реализуется Центром инновационного развития Москвы при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

На открытие приглашены Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента промышленности и предпринимательства Москвы А.Г. Комиссаров, ректор МАТИ А.В. Рождественский, первый проректор НИУ ВШЭ Л.М.Гохберг. проректор НИУ ВШЭ А.В. Новосельцев, руководитель Центра прототипирования К.К. Поздняков, руководитель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Ю.А. Молчанова.

В день открытия Центра прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ каждый желающий сможет ознакомиться с возможностями высокотехнологичного оборудования для создания прототипов, оставить заявку на резидентство и записаться на образовательную программу.

Вы встретитесь с говорящим роботом лаборатории робототехники МИЭМ, увидите беспилотные летательные аппараты инженерного авиаклуба МАТИ, а также познакомитесь удивительными картинами, созданными на основе фрактальных вычислений.

О ЦМИТ Центр прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ: ЦМИТ создан с целью предоставления возможности школьникам, студентам, а также увлеченным людям реализовать себя в технологическом творчестве и будет открыт для работы со школьниками и студентами Московских ВУЗов, а также для резидентов (проектов, прошедших отбор для работы на площадке).

Основные направление работы Центра:

• Основы прототипирования.
  • Авиамоделирование.
  • Промышленный дизайн. Дизайн среды.
  • Социальные инновации.
  •

В части социальных инноваций посетители Центра уже сделали прототип ингалятора, собираются далее работать в этом направлении. Также создание ЦМИТа является одним из элементов вектора ВШЭ на развитие предпринимательства в инженерной среде. Новое направление НИУ ВШЭ развивается с 2012 года, после присоединения к Вышке технического университета МИЭМ («Московский государственный институт электроники и математики»). Интересно, что ЦМИТ ВШЭ/МАТИ  расположен в еще одном техническом ВУЗе, который является партнером Вышки – университете МАТИ.

В 2014 году на площадке центра планируется работа с проектами в сфере технологического творчества и проведение следующих мероприятий:

• Курсы по робототехнике
  • Курсы по основам электроники для школьников
  • Курсы и мастер-классы по дизайн мышлению и ТРИЗ
  • Мастер-классы инженерного авиаклуба
  • Мастер-классы на тематику промышленного дизайна и дизайна среды.

09.30 Регистрация, нетворкинг, кофе

10.00 Официальное открытие: вступительное слово Министра Правительства Москвы, руководителя ДППиП Москвы А.Г. Комиссарова, подписание Соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ и МАТИ.

10.40 Экскурсия по площадке Центра

11.00 Презентации лаборатории робототехники МИЭМ, инженерного авиаклуба МАТИ, выставка фрактальной графики Трубочкиной Н.К.

12.00 - 16.00 Нетворкинг, экскурсии по центру и выставка работ робототехников, авиамоделистов и фрактальной графики.

Адрес: Москва, Берниковская наб., д.14
Контакты:  Анна Вакулик +7 915 077 0484, anna [dot] vakulik [at] gmail [dot] com

Центр инновационного развития Москвы создан осенью 2012 года Правительством Москвы для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Основными целями деятельности ЦИР Москвы являются: повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в инновационной сфере на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве.

Открытие Центра прототипирования НИУ ВШЭ / МАТИ состоится 3 декабря (вторник) в 10:00 по адресу Берниковская наб., 14. Регистрация обязательна. Участие бесплатно. Для входа в здание необходимо иметь с собой паспорт или водительское удостоверение.

Информационный партнёр:

Новости технологий