Мастер-класс Артема Толкачева и Никиты Сошникова на тему "Расчеты электронными деньгами: юридические и налоговые аспекты"

24 декабря (вторник) в 19:00 состоится мастер-класс Артема Толкачева и Никиты Сошникова на тему «Расчеты электронными деньгами: юридические и налоговые аспекты».

Основная цель мастер-класса: вы узнаете об основных правовых аспектах национальной платежной системы, требованиях и ограничениях, которые необходимо учитывать при расчетах электронными деньгами, а также налоговых последствиях и рисках проведения операций с электронными деньгами.

Вопросы для обсуждения:

• Каков порядок использования электронных денежных средств в расчетах? Какие требования и ограничения предусмотрены законодательством?
  • Какие положения Закона «О национальной платежной системе» вступают в силу с 1 января 2014 г.?
  • Как построены отношения между оператором электронных денежных средств и клиентами? В чем юридические отличия различных платежных систем (на примере Яндекс.Деньги, Webmoney и Bitcoin)?
  • Как организовать документооборот при расчетах электронными деньгами? Как учитывать доход в виде электронных денег? В какой момент возникают налоговые последствия?
  • Какие требования налогового законодательства необходимо выполнить при открытии электронного кошелька?

Целевая аудитория:

• Руководители интернет-проектов;
  • Владельцы сервисов электронной коммерции и интернет-магазинов;
  • Все кто принимает платежи в электронных деньгах, либо хочет их принимать.

По окончании мастер-класса вы сможете задать вопросы, имеющие практическое значение для вашего бизнеса, и обсудить правовые аспекты, которые волнуют Вас при расчетах электронными деньгами.

О спикерах:

Артем Толкачев

Управляющий партнер юридической фирмы «Толкачев и Партнеры»
Артем специализируется в области юридического сопровождения предпринимательской деятельности в сети Интернет, защите интеллектуальной собственности, разрешении споров в суде.
Артем окончил факультет права Национального исследовательского университета – Высшая Школа Экономики.

Никита Сошников

Партнер юридической фирмы «Толкачев и Партнеры»
Специализируется в области налогового консалтинга и планирования, налогообложения электронной коммерции, представления интересов клиентов в налоговых органах и арбитражных судах, создания эффективных национальных и трансграничных налоговых структур.
Никита окончил факультет права Национального исследовательского университета – Высшая Школа Экономики, а также получил степень LL.M. по программе международного налогового права в Венском экономическом университете.

Мастер-класс Артема Толкачева и Никиты Сошникова на тему «Расчеты электронными деньгами: юридические и налоговые аспекты» состоится 24 декабря (вторник) в 19:00 в здании НИУ ВШЭ на ул. Шаболовка, д. 26, корпус 3, ауд. 3230. Регистрация обязательна. Участие бесплатно. Для входа в здание необходимо иметь с собой паспорт или водительское удостоверение.