Пост-релиз: "Лаборатория бизнеса" с Дмитрием Молчановым. Занятие 11. Investor Day

12 декабря состоялось последнее занятие курса «Лаборатория Бизнеса». 7 проектов, которые успешно прошли конкурсный отбор в течение 2 месяцев, сегодня презентовали свои идеи инвесторам, среди которых были Сергей Шиленин, Виталий Недельский, Борис Хмельницкий, Иван Буртник и Дмитрий Молчанов.

Команда IRON TEAM представила проект «FotoRunner» - краудсорсинговая online система поиска и покупки фотографий. Любой человек (профессиональный фотограф, болельщик) может сделать фотографии и выложить их в систему. Система автоматического распознавания графических образов группирует все фотографии по номерам участников. Участник по своему номеру находит фото и может ее приобрести по цене в 2-3 раза дешевле среднерыночной цены.

Команда Zmart представила проект «peer2peer NAVIGATION». Их целью стало упростить внедрение системы (в основе которой используются RFID-метки), помогающей пользователям ориентироваться внутри здания. Из-за сложности внедрения данной системы (много времени уходит на построение архитектуры расположения RFID-меток, требуются компетентные специалисты) сегодня компаниям приходится вкладывать огромные деньги. Zmart видит решение данной проблемы в размещении по периметру помещения именно активных RFID-меток, которые вместе с пассивными RFID-метками (например, размещенными в гаджете у человека на выставке или на погрузчике на складе) будут создавать больше связей между собой, соответственно будет лучше точность определения положения объектов внутри здания.

Команда Quadro представила проект «SenseAround» - 3 продукта для незрячих  или плохо видящих людей.

1.

Система  из компонент ультразвуковых датчиков, расположенных на головном уборе, позволяющая информировать пользователя (незрячего или плохо видящего человека) о приближающихся препятствиях, оповещая его серией вибро-или звуковых сигналов.

2.

Браслет на руку, оснащенный пятью большими кнопками управления мобильным приложением SenseAround Mobile на смартфоне. С помощью такого браслета незрячие люди получают удобный доступ ко всем функциям нашего мобильного приложения.

3.

Мобильное приложение, включающее интерактивную карту населенного пункта,  GPS, отметки опасных участков на карте.

Команда Хиникс представила проект «Периодикс» - модель подписки на FMCG

для интернет магазинов. Команда предоставляет услуги оповещения клиентов магазина  о скором наступлении необходимости обновить запасы корма для животных или детских товаров. Таким образом, магазин оплачивает команде абонентскую плату, а та в свою очередь гарантирует 30% возврат клиентов, увеличение продаж, увеличение числа покупок на одного клиента.

Команда Future in Touch представила проект «Сервис предварительного заказа еды в

ресторанах для экономии времени». В три клика любой человек  на своем смартфоне благодаря приложению ребят, сможет выбрать заведение, заказать блюдо и оплатить его – сервис бесплатный. Бизнес будет строиться с ресторанами, которые будут возвращать команде 8,5% от каждого заказа.

Команда Необычные люди представила проект «EcoLoCa» - производство картонной мебели для бизнеса (выставочное оборудование, мебель для ресторанов), для жизни (мебель для детей и взрослых, игрушки и элементы декора) и для любимцев (мебель для домашних питомцев, когтеточки и т.д).

Команда NoMoney представила проект Octivin - это построенный на игровых методиках (геймификации) веб-сервис, развивающий различные музыкальные способности (ритм, слух, композиция и т.д).

После долгих жарких обсуждений и споров  жюри, рукодствуясь критериями гениальности и быстроты реализации идеи, вынесло такое решение:

1 место: Sense Around (1 год бесплатного посещения коворкинга)

2 место: FotoRunner (6 месяцев бесплатного посещения коворкинга)

3 место: Zmart (3 месяца бесплатного посещения коворкинга)

Каждый инвестор высказался по поводу плюсов и минусов проектов, дал несколько советов, наставлений командам на будущее. И. Буртник пообещал встретиться с каждым из проектов, чтобы поделиться ценными связями и идеями для успешного продолжения развития бизнеса.

Поздравляем все-все команды и желаем дальнейших успехов в реализации проектов!

Недялкова Анастасия