Курс "StartupDates: еженедельное обсуждение механик веб- и мобильных стартапов"

С 12 февраля (вторник) в 19:00 в здании НИУ ВШЭ, Кирпичная 33, ауд. 318 стартует курс, посвященный веб и мобильным стартапам: технологические аспекты, экспертные мнения, прогнозы и аналитика. О чем говорят круги на воде? Или поиск сути путем логического рассуждения.

В ходе цикла открытых семинаров участники получат актуальную информацию о состоянии инновационной экосистемы США, Европы и РФ, рассмотренной с точки зрения наиболее громких историй успеха и неудач молодых ИТ компаний. Занятия предполагают не только обзор актуальных тенденций и новостей, но и фокусировку на актуальных технологических аспектах, рекомендацию полезных источников и экспертов. Вас ждут открытые диалоги и обсуждение проблем, связанных с ИТ составляющей бизнеса.

Курс состоит из 4-х занятий по следующим темам:

• ИТ-технологии, инструменты и возможности современных стартапов
  • Принципы работы «бизнес-основателя» с технологическим специалистом
  • Планирование и управление процессом разработки продукта
  • Экосистема стартапов в США, Европе и РФ

Для кого предназначен этот курс?

StartupDates является открытым курсом для студентов, молодых специалистов и предпринимателей, которые работают над ИТ проектом или собираются это делать. Курс призван ликвидировать безграмотность в сфере  технические стороны разработки ИТ-продуктов и научить грамотно и эффективно общаться с разработчиками.

Проверка на полезность курса:

Этот курс НЕ подойдет для тех, кто: хотел бы узнать о том, как составлять бизнес-план и получить инструкции, как запускать стартап.

Программа курса:

Занятие 1. ИТ-технологии, инструменты и возможности современных стартапов. (12 февраля. Регистрация ТУТ)

• Истории успеха и неудач: примеры используемых технологий
  • Технологический инструментарий современных стартапов
  • Возможности и пути разработки технологической части продукта

Занятие 2. Принципы работы «бизнес-основателя» с технологическим специалистом. (19 февраля. Регистрация ТУТ)

• Площадки и ресурсы для поиска и привлечения разработчиков
  • Рецепты преодоления базовых проблем, разногласий и непонимания между «бизнес-основателем» и технологическим специалистом
  • Истории и практические примеры из мировой практики

Занятие 3. Планирование и управление процессом разработки продукта. (26 февраля. Регистрация ТУТ)

• Базовые принципы описания технологического задания
  • Методики и подходы к управлению процессом разработки
  • Практические замечания и полезный инструментарий

Занятие 4. Экосистема стартапов в США, Европе и РФ. (5 марта. Регистрация ТУТ)

• Возможности для развития молодого стартапа «у нас» и «на западе»
  • Современные подходы и принципы работы ИТ-инкубаторов
  • Гранты и конкурсы для молодых предпринимателей
  • Направление развития инновационной экосистемы в РФ, США и Европе

О спикере:

Дмитрий Кабанов

Является магистром факультета Бизнес-информатики («Электронный Бизнес»), занимается разработкой Веб- и мобильных приложений для стартап-экосистемы РФ, проводит консультации по контентной стратегии для ИТ-компаний, читает курс по разработке для платформы iOS и Веб-программированию (Ruby on Rails). С недавнего времени курирует подборку событий по Москве для StartupDigest.

Занятия будут проходить еженедельно с 12 февраля по 5 марта, по вторникам с 19:00 до 20:30 в здании НИУ ВШЭ, Кирпичная 33, аудитория 318. Участие бесплатно. Регистрация обязательна на каждое занятие.

По всем имеющимся вопросам вы можете обращаться к Шубиной Дарье, shubina [at] hse-inc [dot] ru.

К сожалению, регистрация закрыта, если вы не не успели зерегистрироваться, то, к сожалению, вы не сможете попасть на первое занятие, которое состоится 12 февраля.