Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ принял новых резидентов

Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ подвел итоги очередного конкурса на размещение в своих стенах новых студенческих стартапов. Конкурсный отбор, участие в котором приняли команды начинающих предпринимателей – студенты, аспиранты и выпускники ВУЗов, обладающие бизнес-идеей и желанием ее реализовать при поддержке Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ, проходил с 18 сентября по 10 октября 2010 года. Окончательный список новых резидентов инкубатора был определен после очных собеседований с представителями каждого проекта, принимавшего участие в отборе. По результатам конкурса право стать резидентами Бизнес-инкубатора получили следующие проекты:

• Edasla.ru – кулинарный портал, объединяющий в себе функции базы кулинарных знаний и рецептов, сообщества-площадки для обмена опытом, а также посредника при покупке продуктов питания и кухонной утвари;
  • ТопДеливери – проект, целью которого является создание сети региональных пунктов выдачи заказов интернет-магазинов. Сеть позволит интернет-магазинам решить проблему организации доставки в регионах и выходить на новые рынки;
  • Центр коммерциализации инноваций – проект выпускников Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ. Целью проекта является содействие развитию инновационных компаний в России за счет применения современных маркетинговых и управленческих технологий.

Еще несколько проектов получили статус ассоциированных резидентов. Эти проекты смогут пользоваться всеми ресурсами инкубатора без предоставления физических мест:

• Anyhelp – сервис поиска и размещения локальных работ и услуг, позволяющий исполнителям и заказчикам различных видов услуг быстро и эффективно находить друг друга;
  • Robotronizer – платформа для веб-игр, позволяющая использовать реальные объекты в качестве игровых элементов (например, роботы, радиоуправляемые модели и т.д.). Платформа позволит использовать видеопередачи с бортовых и внешних камер в качестве компонента графического интерфейса игры;
  • BitrixOnRails – магазин готовых компонентов («мини-плагинов») для сайтов, работающих на платформе «1С-Битрикс»;
  • Экофуд– система заказа натуральных продуктов от фермеров в один клик. Цель проекта – обеспечить жителей больших городов натуральной, здоровой и качественной пищей, а также помочь фермерам улучшить свое благосостояние, снизив их непроизводственные издержки на поиск клиентов, рекламу, обеспечение доставки;
  • Мойотель.ru – интернет-проект прямой аренды недвижимости, позволяющий владельцам сдавать недвижимость без посредников. Помимо размещения объявлений, на сайте реализованы дополнительные возможности. Например, реализована интеграция с сервисом Google Maps, что позволяет быстро увидеть расположение объекта на карте города;
  • Технология определения потоков и оценки количества людей – проект основан на технологии, позволяющей определять ряд характеристик людских потоков с помощью сети датчиков, опрашивающих личные устройства респондентов (телефоны, КПК, плееры) по стандартным каналам связи.

Всем стартапам, получившим статус резидентов, Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ предоставит ряд возможностей для развития бизнеса. Помимо рабочих мест, организационной и PR-поддержки, молодые предприниматели получат возможность привлекать ведущих экспертов и менторов, в том числе международных, а также приоритетное право участия в образовательной программе и других мероприятиях, проводимых инкубатором и его партнерами.

Поздравляем победителей и желаем им успеха в развитии бизнеса!

Команда Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ