вт, 05/12/2017 - 11:07

Акселератор HSE{100K} начинает прием заявок

Бизнес-инкубатор ВШЭ при инвестиционной поддержке Phystech Ventures запускает HSE{100K}  — акселератор для стартапов в сфере промышленных технологий (Industry 4.0). Программа имеет очно-заочный формат, проходит бесплатно и помогает участникам доработать продукт до инвестиций. Лучшие проекты получат инвестиционные предложения от 100 тысяч до 1 миллиона долларов.

Акселератор HSE{100K}

Прием заявок открыт до 18 декабря, Демо день пройдет в Москве 12 апреля.

Среди приоритетных направлений — промышленная робототехника, индустриальный интернет вещей и «умные» решения для инфраструктуры, системы автономного управления, компьютерное зрение, дроны, 3D-печать, сенсоры и электроника.

К участию приглашаются стартапы с прототипом и сформированной бизнес-моделью.

«Производственные технологии — сложная отрасль. Чтобы компании дойти до рынка, нужны деньги на доработку и внедрение продукта, пилоты и продажи. Наша задача — помочь проекту выполнить текущие задачи, показать трекшен и получить инвестиции, которые помогут реализовать продукт с глобальным потенциалом», — говорит Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Акселерационная программа состоит из трех этапов, каждый из которых сопровождается методическими материалами и индивидуальными консультациями. Сначала проекты удаленно проходят «песочницу», в процессе которой отсеиваются нерелевантные и некомпетентные команды. Далее оставшиеся участники активно исследуют рынок и спрос на продукт, выстраивают стратегию развития проекта и готовят инвестиционные предложения. После отчетных презентаций по окончанию этапа останется не более 20 команд, которые продолжат работу с экспертами и подготовку к Демо дню.

«Термин Индустрия 4.0 емко объединил большинство фокусных направлений Phystech Ventures: робототехника, индустриальный интернет вещей, сенсоры, аддитивные технологии и цифровизацию производства. Внедрение киберфизических систем, M2M и других новаторских технологий,  растущая интеграция заводов приведут еще к большей оптимизации производства. Следующим этапом развития индустрии 4.0 станет ее выход за пределы заводов — в область подключенных автомобилей, умной логистики и умных городов. Мы надеемся увидеть интересные проекты, решающие задачи завтрашнего дня, и помочь командам в развитии бизнеса в России и на международных рынках», — комментирует Петр Лукьянов, управляющий партнер Phystech Ventures.

Подробности о программе и условиях участия на сайте 100k.hseinc.ru

Об организаторах

Бизнес-инкубатор ВШЭ — первый университетский инкубатор в России, входит в топ мировых инкубаторов при вузах (по рейтингам UBI Global). С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры  в стране. Через HSE{Inc} прошло более 700 проектов, выпускники привлекли более 500 млн рублей.

Phystech Ventures — фонд, который инвестирует на ранних стадиях в технологические компании с решениями в области энергоэффективности, промышленного интернета вещей, robotics. Под управлением $50млн, в портфеле более 20 компаний из России, США, Европы и Юго-Восточной Азии.

чт, 30/11/2017 - 16:46

Мастер-класс «Как принимать решения на основе данных. Юнит-экономика»

18 декабря в рамках акселерационной программы HSE{Pro} в ВШЭ пройдет лекция по юнит-экономике и принятию решений в бизнесе от предпринимателя и эксперта Даниила Ханина.

Юнит-экономика в ВШЭ, Даниил Ханин

Мастер-класс будет полезен:

— стартапам на любой стадии развития, но особенно командам, чьи бизнесы перешли в стадию масштабирования;

— командам внутри существующих успешных бизнесов, которые выделены в отдельные независимые группы (spin-off);

— тем, кто только думает о старте — вы сможете рассчитать, сколько заработаете на своей идее;

— действующим бизнесам, которые ищут узкое место и точки роста.

На мастер-классе вы:

— Получите представление о том, как нужно учитывать влияние различных метрик вашего бизнеса для расчета его эффективности.

— Научитесь выбирать точку фокусировки для достижения результатов.

— Сможете оценивать влияние принятых вами решений на финансовый результат вашего бизнеса.

— Освоитесь с когортным анализом и научитесь применять его в своем бизнесе.

— Познакомитесь с несколькими моделями монетизации в бизнесе и научитесь выбирать ту из них, которая подойдет именно для вашей компании.

— Поймете, стоит ли вам вообще этим заниматься или вы попусту теряете время и деньги.

На мастер-классе будет много практики: будет представлена игра Data Driven Decision Game, в которой задействованы ключевые параметры для бизнеса. Участники потренируются в управлении стартапом на основе метрик и других вводных, смогут наглядно увидеть, каким образом параметры отражаются на развитии стартапа.

Внимание! Цена на участие в мастер-классе меняется: при ранней регистрации и оплате (до 13 декабря включительно) — 1500 рублей; до 17 декабря — 3000 рублей, в день события билет стоит 5000 рублей.

По всем вопросам — vera@hse-inc.ru

Спикер

Даниил Ханин — интернет-предприниматель с 1998 года. Специализируется на запуске проектов, в области электронной-коммерции, рекламы, big-data. Запустил более десятка проектов, эксперт Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики, трекер ФРИИ, специалист по юнит-экономике, трекингу проектов и growth hacking.