пн, 11/09/2017 - 20:26

Бизнес-инкубатор ВШЭ запускает третий набор финтех–программы HSE{Pro}Fintech

Высшая школа экономики запускает третий набор финтех-программы HSE{Pro}Fintech. Партнерами отраслевого трека выступают РВК, федеральный акселератор GenerationS,  Национальный расчетный депозитарий (НРД), Бизнес-инкубатор Финансового университета при Правительстве РФ и Da Vinci Capital. Прием заявок открыт до 15 октября включительно.

HSE PRO FINTECH

Программа специализируется на развитии финтех и блокчейн-проектов, а также стартапов, развивающих технологии, потенциально интересные банкам, финансовым и страховым организациям. К ним относятся искусственный интеллект и машинное обучение, биометрия, AR/VR и другие.

Подготовкой стартапов к ICO займутся партнеры HSE{Pro}Fintech — специалисты инкубатора Финансового университета при Правительстве РФ — «Чапай Хаб». Эксперты готовы взять на себя аудит открытого кода и смартконтракта, помочь с написанием White Paper и подготовкой инвестиционного предложения, проконсультировать в вопросах создания концепта экономической модели проекта, технологической и дорожной карты проекта, а также разработать схему распределения денег на ICO.

Программа  HSE{Pro}Fintech запущена в мае 2016, два набора программы завершили 17 команд, среди выпусников Suretly, Confideal, SIMEX, iCoinSoftware, SmartAn и другие. Суммарно выпускники привлекли более 3,8 млн долларов, включая pre-ICO и ICO.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте http://fintech.inc.hse.ru/

Об организаторах

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 370 млн. рублей. Входит в топ-20 мировых университетских инкубаторов, по версии UBI Global.

Бизнес-инкубатор Финуниверситета был перезапущен в 2017 году.  В настоящее время он специализируется исключительно на отдельных сегментах финтеха, а именно –на технологиях распределенного реестра, робоадвайзинге и разработке для магазинов приложений Bloomberg/Thompson Reuters.

GenerationS — крупнейший акселератор технологических стартапов на территории России и Восточной Европы, проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация проектов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2016 году на участие в GenerationS подано больше 4 тысяч заявок.

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 22, их суммарный размер — 33 млрд руб. Доля АО «РВК» — 20,4 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 210. Совокупный объем проинвестированных средств — 17 млрд руб.

пт, 15/09/2017 - 15:30

«Чапай Хаб» поможет резидентам финтех-программы ВШЭ с выходом на ICO

Бизнес-инкубатор ВШЭ при поддержке Бизнес-инкубатора Финансового университета при Правительстве РФ «Чапай Хаб» запускает третий набор финтех-программы HSE{Pro}Fintech. Партнерами отраслевого трека выступают РВК, федеральный акселератор GenerationS, Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Da Vinci Capital. Прием заявок открыт до 15 октября включительно.

Чапай Хаб и HSE{Pro}Fintech

Программа специализируется на развитии финтех и блокчейн-проектов, а также технологий, потенциально интересных банкам, финансовым и страховым организациям. К ним относятся искусственный интеллект и машинное обучение, биометрия, AR/VR и другие. К участию приглашаются технологические проекты на ранних стадиях, которым требуется отраслевая и бизнес–экспертиза, а также стартапы, заинтересованные в привлечении инвестиций, запуске пилота с отраслевым партнером или проведении ICO.

«На сегодня сложилась практика, когда на этапе подготовки ICO привлекаются знаковые, известные рынку лица, которые самостоятельно проводят due diligence и подтверждают потенциальным инвесторам чистоту намерений основателей стартапа и адекватность его бизнес-модели. При этом стоимость такого рода услуг постоянно растет, в связи с чем стартапы вынуждены объявлять pre-ICO, или “ICO для финансирования ICO”», — говорит руководитель «Чапай Хаб» Александр Диденко.

Программа  HSE{Pro}Fintech запущена в мае 2016, два набора программы завершили 17 команд, среди них стартапы Suretly, Confideal, SIMEX, iCoinSoftware, SmartAn, Dolphin BI и другие. Суммарно выпускники привлекли более 3,8 млн долларов, включая pre-ICO и ICO.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте http://fintech.inc.hse.ru/

Об организаторах

Бизнес-инкубатор Финуниверситета (Чапай Хаб) был перезапущен в 2017 году.  В настоящее время он специализируется исключительно на отдельных сегментах финтеха, а именно –на технологиях распределенного реестра, робоадвайзинге и разработке для магазинов приложений Bloomberg/Thompson Reuters. Среди его резидентов – стартап 70! (http://70factorial.io/), занимающийся разработкой инструментов анализа финансовых данных, Dolphin BI (одновременно являющийся выпускником  инкубатора ВШЭ), и Forseti - это набор встраиваемых модулей для децентрализованных систем.