Thu, 02/08/2018 - 11:25

Бизнес-инкубатор ВШЭ провел десятую Летнюю школу HSE{sun}

23-26 июля в подмосковном парк-отеле «Ареал» прошла юбилейная, десятая, Летняя школа по развитию и поддержке предпринимательства HSE{sun} 2018, организованная Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики при поддержке MTS StartUp Hub.

Летняя школа HSE SUN 2018

Учиться, обсуждать проблемы инновационной экосистемы и делиться опытом по работе со стартапами приехали 37 представителей инфраструктуры из 31 организации России, Белоруссии, Казахстана. Среди участников — руководители акселерационных программ, сотрудники бизнес-инкубаторов и технопарков, представители корпораций и государственных органов, активно поддерживающие развитие инноваций.

Программа юбилейного года вышла насыщенной и обновленной по формату: все выступления были строго регламентированы по времени, упор в содержании делался на практику и обмен опытом.

«В этом году по просьбам участников прошлых лет мы сделали больший фокус на кооперацию и разработку совместных инициатив между участниками. Поэтому в каждый из дней мы уделили практически половину времени совместной работе, сократив лекционный контент», — рассказывает Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора ВШЭ.

HSE SUN 2018

Открытие Летней Школы прошло в стенах ВШЭ: на панельной дискуссии, посвященной изменениям в сфере поддержке предпринимательства, приняли участие Наталья Шаманская (Минэкономразвития), Ирина Мартынова (РВК), Дарья Шубина (ФРИИ), Михаил Эрман (БИ ВШЭ).

Летняя школа HSE SUN 2018

Основная часть программы затрагивала темы от привлечения стартапов в программу акселерации и формирования предпринимательского сообщества вокруг поддерживающих организаций до работы с заказчиками инноваций и методологии выращивания стартап-проектов. Значительная часть была отдана под кейсы участников, групповую работу и мозговые штурмы. Опытом с обратной стороны поделились и стартаперы, например, выпускник HSE{Inc} и ФРИИ, компания Pay-Z, в лице Григория Оттенса.

HSE SUN 2018

«Участие в предыдущей Летней Школе оставило массу впечатлений, восполнило пробелы в понимании работы со стартапами и вообще инновационной деятельности. Было наработано много контактов, позитивной энергии, идей и импульса на работу на целый год! Хотелось обновить знания, увидеться с коллегами и познакомиться с новыми участниками, поэтому сомнений в поездке на HSE{sun} 2018 не было!», — делится впечатлениями Сергей Скляров, Начальник отдела НИОКР и трансфера технологий Ставропольского государственного аграрного университета.

HSE SUN 2018

«В первую очередь, мне понравился формат школы, где сами участники выступали в том числе и как спикеры и могли поделиться своими наработками, опытом и реальными кейсами. Отлично проработанный формат выступлений по 15-20-30 минут, что держало в тонусе, а также групповые практические сессии, чтобы прикинуть свои гипотезы на практике и узнать обратную связь от участников», — рассказывает Андрей Новак, руководитель отдела продаж в Imaguru Startup HUB (Минск).

«Формат Летней школы HSE{sun} уникален и отличается от всего, что есть на рынке. Как по содержанию, так и по участникам. Программа очень широкая и охватывает большинство направлений, позволяет посмотреть на вопрос со стороны государственных институтов развития, фондов, акселераторов, университетов, стартапов», — рассказывает Андрей Ожигин, Руководитель отдела бизнес проектов ЗАО Лореаль.

Среди спикеров Летней школы HSE{sun} 2018 были задействованы:

• Павел Черкашин (венчурный инвестор, GVA) по Скайпу из Кремниевой Долины поделился видением трендов и рынка поддержки технологического предпринимательства;
  • Александр Уваров (МТС) поделился практическим опытом по внедрению стартапов в корпорации;
  • Елена Силинская (iDealMachine) рассказала о работе с корпорациями как заказчиками корпоративных акселерационных программ;
  • Алена Светушкова (Рыбаков Фонд) и Анна Кеуш (Kaspersky Lab) рассказали о том, зачем поддерживают стартап-экосистему и организуют инкубаторы/акселерационные программы под собственным началом.
  • Леонид Платонов (RIS Ventures) выступил с лекцией о том, как экспертиментировать с акселерационными программами и на основе каких данных, принимать решения.

Летняя школа HSE SUN 2018

Партнером мероприятия в 2018 году выступил MTS StartUp Hub. «Для нас это была ценная возможность распространить своё видение касательно развития технологических стартапов среди участников экосистемы, работающих с проектами на самых ранних стадиях. С другой стороны, мы смогли услышать вопросы и обратную связь от рынка, что является важной информацией для дальнейшего развития инноваций в МТС. — рассказывает Дмитрий Курин, директор корпоративного акселератора MTS StartUp Hub. — Венчурная экосистема в России по-прежнему в стадии развития, успешных кейсов всё ещё мало, все участники ищут свой путь, и мероприятия, подобные HSE{sun} как раз помогают обменяться опытом и актуализировать способы работы».

Подробнее о программе Летней школы HSE{sun} 2018 на сайте http://sun.inc.hse.ru/