пт, 25/05/2018 - 16:11

Итоги Конкурса студенческих стартап-проектов

23 мая Бизнес-инкубатор ВШЭ провел финал Конкурса студенческих стартап-проектов, который был организован в рамках Международной молодежной научно-практической конференции по управлению проектами. Победителями стали три команды, которые приглашены в акселерационную программу HSE{Inc}.

Конкурс студенческих стартап-проектов ВШЭ

Открыл секцию директор Бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман с лекцией о типичных ошибках начинающих предпринимателей. Среди основных ошибок, которые ведут к неудаче были он обозначил: конфликт основателей и развал команды, ориентир только на продукт без учета реалий рынка, неправильное проектное планирование, нереализуемость продукта силами команды, отсутствие компетенций и мотивации, а также преувеличении роли инвестиций.

«На самом деле ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки будут всегда, и к ним надо быть готовыми, это часть процесса развития», — подытожил выступление Михаил Эрман.

Далее начался блок с питчами команд. В финальную часть Конкурса вышли 14 проектов, созданных силами студентов.

В жюри вошли резиденты и выпускники Инкубатора, преподаватели и сотрудники ВШЭ: Григорий Оттенс и Аркадий Альшан (компания Pay-Z), Дмитрий Харжевский (Ремобиль), Андрей Захарченко (Standard Trade), Дмитрий Торшин (преподаватель ВШЭ, предприниматель и эксперт ФРИИ), Иван Чернявский (Центр поддержки студенческих инициатив ВШЭ), Светлана Александрова и Михаил Эрман (Бизнес-инкубтор ВШЭ).

Конкурс студенческих стартап-проектов ВШЭ

Экспертное жюри оценивало такие критерии, как способность команды реализовать задуманное, размер потенциального рынка, конкурентоспособность на мировом уровне и качество презентационных питчей.

По итогам выступлений главный приз — бесплатное участие в акселерационной программе ВШЭ — получили команды Pactum, WBX и Garishcast. Приз в виде часовых консультаций по проекту получили команды RaveUp, Dog for a walk, Red Ox, La’ficiant, PromoHelper, MyBrand и DayOff. Сертификатами участников были отмечены проекты Smart Лукошко, L’Amourante, «Экономический Олимп», GreenFire.

Список финалистов:

RaveUP — сервис организации мероприятий полного цикла.

L’Amourante — капсулы с дневной дозой амарантового масла и сквалена.

Dog for a walk — мобильное приложение, связывающее владельцев собак и одиноких людей.

Smart Лукошко — внедрение закрытых банковских карт «Лукошко» через Центр развития продуктовых субсидий.

WBX — аналитика по вождению с видеорегистраторов для страховых компаний.

Pactum — облачная платформа для составления, согласования, анализа и отслеживания исполнения договоров.

Red Ox — школа дополнительного образования.

La'ficiant — мобильное приложение по онлайн-заказу, бронированию, обслуживанию и подбору заведений общественного питания.

Garishcast — приложение для прослушивания подкастов.

Экономический Олимп — онлайн-курс по экономике для участия во всероссийских школьных олимпиадах.

GreenFire — экологические чистое топливо из кофейного жмыха.

PromoHelper — агрегатор креативных и медийных агенств.

MyBrand — интерактивный сервис для анализа личного бренда в интернете.

Dayoff — сервис персональных рекомендаций в сфере развлечений.