Wed, 18/04/2018 - 12:11

Демо день акселератора HSE{100K}

17 апреля в Москве состоялся Демо день акселератора промышленных технологий HSE{100K}, организованного Бизнес-инкубатором ВШЭ при инвестиционной поддержке Phystech Ventures. Семь компаний выступили с отчетными презентациями перед экспертами и инвесторами. По итогам акселератора Phystech Ventures сделал инвестиционное предложение UVL Robotics — конвертируемый займ в размере $300 тыс.

Демо день HSE{100K}

UVL Robotics в рамках проекта «Автономный БПЛА для проведения инвентаризации» разрабатывает полностью автономный дрон для решения складских задач, кардинально сокращая время на инвентаризацию, повышая точность учета запасов и безопасность. Команда разработала и успешно испытала два беспилотных комплекса, проведены пилоты, достигнуты договоренности о сотрудничестве и испытаниях с 7 компаниями во втором-третьем кварталах 2018 года.

Привлеченные инвестиции позволят компании запустить мелкосерийное производство автономных дронов, а также реализовать коммерческие заказы. «В планах на 2018 год — оказание коммерческих услуг по инвентаризации товарных запасов. Среди клиентов крупные 3PL операторы, компании FMCG сектора и розничные сети. В дальнейшем мы планируем присутствовать на международных целевых рынках путем активного взаимодействия с западными логистическими компаниями», — рассказывает Евгений Гранкин, CEO UVL Robotics.

«Все финалисты показали качественные с инвестиционной точки зрения проекты, в том числе в сфере промышленной робототехники. На данном этапе мы поддержали UVL Robotics: у основателей сильный опыт в индустрии, который позволил им пройти путь от идеи до первых пилотов за считанные месяцы. Также фонд отметил компании Нилар и Inventa Robotics», — говорит Александр Салтыков, инвестиционный менеджер Phystech Ventures.

HSE{100K} — акселерационная программа для компаний в сфере Индустрии 4.0. Среди приоритетных направлений — промышленная робототехника, индустриальный интернет вещей и «умные» решения для инфраструктуры, системы автономного управления, компьютерное зрение, дроны, 3D-печать, сенсоры и электроника.

«Перед нами стояла непростая задача найти интересные с точки зрения технологий команды и за три месяца валидировать ценность продукта на рынке, разработать план развития компании на ближайшее время и упаковать проекты для инвестиций. Этот путь смогли пройти всего 10% из заявителей, и мы уверены, что все финалисты добьются успеха на рынке и создадут прекрасные продукты», — комментирует Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Демо день HSE{100K}

Выпускниками первого набора HSE{100K} стали:

Нилар — свободная наружная навигация для складских роботов.

Inventa Robotics — роботы-манипуляторы, предназначенные заменить человеческий труд на заводах.

НПП Сенсорные технологии — промышленная система связи для подземного Интернета вещей и многофункциональной системы безопасности.

IOSYA — программно-аппаратная платформа с модульной архитектурой для проведения комплексных измерений различных физико-химических параметров окружающей среды.

АВАКС — комплекс автоматического мониторинга на базе платформы БПЛА самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, который умеет автоматически обнаружить объект или явление и отправить оператору короткое сообщение по спутниковому каналу с их метриками и координатами для дальнейшего принятия решения.

Технология вертикальной печати — возведение многоэтажных зданий при помощи аддитивных технологий с возможностью печати плит перекрытий.

Автономный БПЛА для проведения инвентаризации (UVL Robotics) — автономный дрон для решения складских задач.

Скачать брошюру с Демо дня (1,66 МБ, PDF) →

Смотреть фото с Демо дня →

Инвестиционные презентации проектов →

HSE{100K} — акселерационная программа Бизнес-инкубатора ВШЭ для стартапов в сфере промышленных технологий (Industry 4.0). Запущена в декабре 2017 года при инвестиционной поддержке Phystech Ventures.

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры. За годы работы помог более чем 1000 стартапов, выпускники инкубатора привлекли более 700 млн рублей частных инвестиций, а их выручка превышает 3 млрд рублей.

Phystech Ventures инвестирует на ранних стадиях в технологические компании с решениями в области энергоэффективности, промышленного интернета вещей и робототехники. Под управлением фонда $50млн, в портфеле более 19 компаний из России, США, Европы и Юго-Восточной Азии. Phystech Ventures активно развивает сотрудничество с ведущими российскими и мировыми технологическими университетами.