пт, 10/11/2017 - 15:27

ВШЭ поможет с развитием технологического предпринимательства на законодательном уровне

Руководитель региональных программ и проектов Бизнес-инкубатора ВШЭ Артем Крицын возглавил рабочую группу по вовлечению школьников и студентов в предпринимательскую деятельность, созданную в октябре 2017 года Экспертным советом по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Рабочая группа

В рабочую группу также вошла Татьяна Строганова — начальник управления инновационной деятельности ВШЭ.

Главная цель рабочей группы — популяризация технологического предпринимательства в вузах, обобщение методик работы в этом направлении, а также внесение ряда поправок в законодательство в части облегчения процесса создания и финансирования стартапов в вузах. Кроме Высшей школы экономики, в состав группы вошли представители МФТИ, ИТМО, МГУ, «Синергии», а также региональных университетов: УрФУ (Екатеринбург), ДГТУ (Пятигорск), СтГАУ (Ставрополь), ВолгГТУ (Волгоград). Помимо учебных заведений, в рабочей группе представлены институты развития (ФРИИ, Корпорации развития Астраханской и Оренбургской областей), инфраструктурные организации, технологические предприниматели и венчурные инвесторы — всего 18 человек.

В текущем составе группа будет функционировать один год, за это время ее члены планируют изменить порядок вовлечения школьников и студентов в предпринимательство, в том числе через смену критериев оценки организаторов воспитательной работы в вузах. Эксперты предлагают ввести дополнительный критерий — «вовлечение обучающихся в предпринимательскую деятельность», то есть обязать вузы поддерживать не только профессиональный и личностный рост студентов, но также и их амбиции в сфере бизнеса.

«Обучать предпринимательству необходимо уже со школы. Это позволит нашему обществу преодолеть преодолеть недоверие к предпринимателям. Бизнесмен должен восприниматься как человек, создающий добавленную стоимость, дающий рабочие места, открывающий возможности будущим поколениям, — комментирует Артем Крицын. — Однако обучение предпринимательству не должно быть сугубо академичным, оно должно быть практико-ориентированным и приводить к созданию школьниками или студентами реальных бизнесов. В некоторых вузах уже сегодня студент может защитить диплом в виде стартап-проекта».

Наряду с лекциями и теоретическими занятиями эксперты рабочей группы планируют внедрить в образовательные программы встречи с успешными предпринимателями, бизнес-ориентированное обучение и другие интерактивные форматы обучения.

Следующее заседание рабочей группы состоится – 9 ноября на базе ФРИИ.