ср, 25/10/2017 - 15:22

Европейская неделя программирования в ВШЭ: итоги мастер-класса

21 октября в рамках инициативы Meet and Code и европейской недели программирования АНО «Проекты для будущего: научные и образовательные технологии» совместно с Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики при поддержке ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы провели мастер-класс по созданию чат-ботов.

Мастер-класс по чатботам в Телегаме

Участники мастер-класса научились основам языка программирования Python и вместе с фасилитаторами создали собственных ботов в популярном мессенджере Телеграм, которые помогут им в реализации собственных коммерческих и некоммерческих начинаний и проектов.

Ведущим мастер-класса выступил Матвей Бебенин, выпускник ВШЭ, молодой программист с большим опытом оптимизации финансовых бизнес-процессов при помощи программирования в крупных технологических компаниях. На данный момент Матвей работает в стартапах Складобот, Авторслов и Pay-z, где разрабатывает девайсы и серверные решения, в том числе Телеграм-боты.

Матвей Бебенин

«Программирование дает хорошее конкурентное преимущество во множестве профессиональных областей и умение кодить становится неким аналогом английского языка, которым молодой профессионал должен владеть хотя бы на базовом уровне», — говорит Иван Левин, студент 2 курса МГУ им. Ломоносова.

«На мастер-класс мы пришли с другом, потому что учимся в 11 классе и планируем поступать в университет на программистов. Я был очень рад, когда у нас получилось создать своего бота и запустить его. Также хотелось бы отметить, что после мастер-класса у нас была долгая беседа с Матвеем и Чингизом, и мы смогли узнать побольше о ВШЭ и МГУ им. Ломоносова, где они обучались», — рассказывает Александр Бетчанов, старшеклассник школы № 2036.

Чат-боты участников мастер-класса:

1. Чат-бот подбирающий учебный материал и находящий нужную информацию в интернете. Интерфейс бота очень простой, при нажатии кнопки старт, бот спрашивает, что тебе нужно: учебные материалы или информация. После выбора нужной функции, бот находит список учебных материалов по запросу либо страничку из википедии.
2. Бот по поиску кафе и ресторанов, подбирающий по геолокации ближайшие места общественного питания по рейтингу и отзывам посетителей.
3. Бот подбирающий кинофильмы по запросу пользователя. При нажатии кнопки старт, бот предлагает выбрать интересующий жанр и подбирает топ-10 фильмов по рейтингу IMDb.
4. Бот по поиску компьютерного оборудования. Бот задает наводящие вопросы по техническим характеристикам компьютера и выдает список магазинов, где можно их приобрести.

Справка

Telegram-боты — программа, которая автоматически, по команде или заданному расписанию выполняет разные действия, облегчая произведение повторяющихся рутинных операций. Работа чат-бота имитурует диалог с пользователем.

Python —распространённый язык программирования. Он используется во многих проектах и в различных качествах: как основной язык программирования или для создания расширений и интеграции приложений. Python используется во многих крупных компаниях: Dropbox, Google (например некоторые части Youtube и Youtube API написаны на Python), Facebook, Instagram.
Об организаторе:

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний. Входит в топ-20 мировых университетских инкубаторов, по версии UBI Global.

АНО «Проекты для будущего: научные и образовательные технологии» - оператор образовательных программ и проектов предпринимательской и инновационной направленности.