пт, 01/09/2017 - 17:11

Калейдоскоп поддержки: итоги Дня открытых дверей HSE{Inc}

31 августа в Бизнес-инкубаторе Высшей школы экономики при поддержке РВК и GenerationS состоялся День открытых дверей, посвященный теме поддержки стартапов и начинающих предпринимателей.

Евгений Лобачев Suretly ВШЭ

Мероприятие помогло участникам погрузиться в экосистему поддержки предпринимательства: стартаперы узнали, какие есть возможности для развития своего дела, где искать помощь и ресурсы, как их грамотно использовать и растить свое дело.

С рассказом о том, чем может быть полезен Бизнес-инкубатор ВШЭ, выступил директор HSE{Inc} Михаил Эрман; он также напомнил, что путь к развитию своего проекта долог и тернист, но вместе с тем дает уникальный опыт.

Татьяна Строганова и Михаил Демидов из Управления инновационной деятельности ВШЭ познакомили со структурой поддержки бизнеса в России и рассказали, где проекту ранних стадий искать помощь. Так, участники узнали о существующих программах поддержки бизнеса и инновационного предпринимательства, в частности фондах и госкорпорациях.

Оксана Петрова, старший руководитель проектов Дирекции по акселерационным программам РВК, рассказала о федеральном акселераторе GenerationS и поделилась примерами того, крупный бизнес взаимодействует со стартапами в рамках отраслевых треков GenerationS.

Свои истории прохождения акселерации за рубежом рассказали выпускники первого набора финтех-программы HSE{Pro}Fintech Евгений Лобачев (Suretly, Starta Accelerator, Нью-Йорк) и Денис Курильчик (SIMEX, 2020 Startups, Нью-Йорк), а также Наталья Подкина из Казани (REG.FM, Bootcamp 3 in Dublin, Дублин).

Инвестиционный аналитик Maxfield Capital Борис Малеев рассказал о мире венчурных инвестиций и дал практические советы о том, как строить коммуникации с инвесторами и чего делать точно не стоит.

Завершили День открытых дверей консультации проектов с экспертами: Михаил Эрман (БИ ВШЭ), Светлана Александрова (БИ ВШЭ) и Борис Малеев (Maxfield Capital) дали предпринимателям рекомендации по развитию своего дела.

Об организаторах

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 370 млн. рублей. Входит в топ-20 мировых университетских инкубаторов, по версии UBI Global.

GenerationS — крупнейший акселератор технологических стартапов на территории России и Восточной Европы, проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация проектов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2016 году на участие в GenerationS подано больше 4 тысяч заявок.

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 22, их суммарный размер — 33 млрд руб. Доля АО «РВК» — 20,4 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 210. Совокупный объем проинвестированных средств — 17 млрд руб.