пн, 22/05/2017 - 17:59

«Рыбаков Фонд» и Бизнес-инкубатор ВШЭ запустили акселератор Phil.Tech

Цель акселератора Phil.Tech (Technologies for Philanthropy) — создать продукты и технологии для более эффективной и прозрачной работы некоммерческих организаций: благотворительных фондов, социальных предпринимателей, активистов и волонтеров.

PhilTech

К участию приглашаются самостоятельные специалисты из разных сфер и готовые команды технологических стартапов, в том числе digital агентства. Подать заявку можно до 19 июня на сайте http://go.philtech.ru/

Команды с сопровождением трекеров и экспертов будут работать над развитием своих проектов в течение 5 месяцев.

Акселератор нацелен на масштабируемые B2B и B2G решения по направлениям:

• операционный менеджмент организаций и проектов;
  • поиск профессиональных кадров;
  • оценка социального эффекта проектов и деятельности организаций;
  • инструменты для работы с сообществами;
  • взаимодействие с партнерами, донорами и волонтерами;
  • образование и консалтинг в третьем секторе;
  • трансфер социальных технологий (масштабирование опыта НКО);
  • качество городской среды (направление в партнерстве с Moscow Urban Forum).

«Акселератор будет способствовать тому, чтобы лучшие социальные практики масштабировались с помощью онлайн-инструментов. Нам особенно интересны проекты, которые используют современные технологии, такие как блокчейн, большие данные, открытые данные, дополненная реальность, машинное обучение. Мы поможем погрузиться в проблематику сектора, узнать о новых трендах, выбрать тематическое направление и сформировать команду», — говорит вице-президент «Рыбаков Фонда» Алёна Светушкова.

«Есть стереотип, что НКО — неплатежеспособные клиенты, социальная сфера — мертвый рынок. На самом деле, это миф. Если посчитать расходы всех игроков на этом рынке, включая социальные программы корпораций и социальных предпринимателей, то это десятки миллиардов рублей ежегодно. Но самое интересное, что для России и восточной Европы это растущий рынок. Если мы посмотрим на экономику развитых стран, то увидим, что сервисы для НКО — это вполне самостоятельная ниша. У нас все только начинается», — комментирует Юлиан Спектор, руководитель направления «Социальный бизнес» Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Программа стартует 3 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В этих городах при сотрудничестве с региональными партнерами будет проходить основная акселерационная программа, а также пройдут предварительные события — мастер-классы, марафоны по генерации команд.

За время акселерации участники смогут выбрать нишу и понять проблемы потребителей, протестировать продукт и привлечь первых пользователей, найти партнеров и при необходимости привлечь финансирование. Завершится акселератор в октябре: пятнадцать команд пройдут финальный интенсив в столице и выступят на Demo day, представив свои наработки представителям НКО, СМИ, государственным структурам, инвесторам и фондам.

Подробнее о программе акселератора Phil.Tech и условиях участия на сайте http://go.philtech.ru/

Об организаторах

«Рыбаков Фонд» — некоммерческий фонд, основанный предпринимателем Игорем Рыбаковым и его супругой Екатериной в 2015 году. Phil.Tech — инициатива одной из трех целевых программ фонда, Программы развития третьего сектора. Мы хотим, чтобы в горизонте ближайших пяти лет каждый человек понимал, какие его задачи может решить третий сектор, знал, куда обратиться, и доверял этим решениям, а третий сектор эти задачи решал быстро и качественно. И мы считаем, что технологии могут оказать существенное влияние на решение этой задачи.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. С 2013 года открыта программа инкубации для социальных предпринимателей и лаборатория прототипирования для технологических разработок. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 350 млн. рублей