пт, 21/04/2017 - 11:51

Итоги Демо дня Бизнес-инкубатора ВШЭ

20 апреля в Москве прошел Демо день программы для проектов в области финансовых и блокчейн-технологий Бизнес-инкубатора ВШЭ. Партнерами второго набора HSE{Pro}Fintech стали «Сбербанк-Технологии», Национальный расчетный депозитарий и криптоплатформа Waves.

Confideal, Петр Белоусов

Программа стартовала в декабре 2016-ого, из 13 зачисленных команд 7 дошли до финальных презентаций перед инвесторами и отраслевыми экспертами:

·       Block4chain – сервис для страховых компаний по автоматизации процессов оценки и принятия решений на примере страхования авиарейсов от отмен и задержек.

·       Cardberry – работающий проект, который занимается разработкой гаджета — универсальной электронной скидочной карты.

·       Confideal – сервис, позволяющий пользователям без навыков программирования заключать и сопровождать коммерческие договоры на основе смарт-контрактов при помощи блокчейн Ethereum.

·       DolphinBI – платформа, помогающая пользователям-инвесторам получать быструю и качественную оценку рисков и доходности инвестиций в крипто-активы, которая комбинирует технологии машинного обучения и экспертные оценки.

·       FinGood – сервис личного финансового планирования, который помогает накопить на цель, например, путешествие или погашение долгов.

·       House Scan Banks – API-сервис для риск-менеджмента банков, МФО, предоставляющий информацию о месте и условиях проживания, работы клиентов (физлиц) с целью повышения точности скоринговой модели.

·       Корпоративный попутчик – сервис внутрикорпоративных совместных поездок, который позволяет водителям, следующим по своим маршрутам, и попутчикам найти друг друга для совершения совместной поездки.

Демо День Бизнес-инкубатора ВШЭ, 20 апреля 2017

«На входе у большей части команд была минимально проработанная идея, спустя четыре месяца мы видим продукты, готовые для реализации и внедрения. Две компании проводят интеграции и тестирования с крупнейшими российскими банками, еще 2 на этапе переговоров», — отмечает руководитель программы Светлана Александрова.

Помимо финтех-проектов в Демо дне приняли участие текущие резиденты Инкубатора:

·       SiNo – прибор для быстрого и самостоятельного определения наличия в крови маркеров онкологических заболеваний, а так же маркёров основных инфекционных заболеваний.

·       Простое добро – производство и реализация воды, прибыль идет на благотворительность.

·       RePeat — сервис, позволяющий студенту эффективно подобрать тьютора.

Подробная информация о проектах доступна в бошюре Демо дня: https://yadi.sk/i/oYu5EwSF3HCX7B

HSE{Pro}Fintech — интенсивная программа развития проектов в области финансовых и блокчейн-технологий Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для проектов ранних стадий. Запущена в мае 2016.

Бизнес–инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.

Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (АО «СберТех») — дочерняя компания Сбербанка, оказывающая услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, одна из крупнейших ИТ-компаний в России. Дата основания — 6 июля 2011 года.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) — центральный депозитарий Российской Федерации, входит в Группу «Московская Биржа». Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

Waves Platform — децентрализованная платформа для проведения краудфандинга и выпуска цифровых ценностей. Криптоплатформа Waves нацелена на  эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта — ориентация на простоту использования и массовое внедрение.