чт, 22/12/2016 - 17:00

Отобраны проекты во второй набор финтех-акселератора ВШЭ

Тринадцать проектов приступили к работе в финтех-программе HSE{Pro}Fintech, организованной Бизнес-инкубатором ВШЭ при поддержке «Сбербанк-Технологии», Национального расчетного депозитария, Waves Platform и Райффайзенбанк.

HSE{Pro}Fintech

До Нового года команды пройдут вводное обучение, на котором познакомятся с методологией программы. С середины января начнется активная работа с отраслевыми экспертами и банками-партнерами. Демо день запланирован на 20 апреля 2017.

Сейчас проекты зачислены в «песочницу» — это тестовый месяц. Задача компаний на этом этапе — показать execution — способность планировать и оценивать свои ресурсы, ставить и выполнять задачи, делать выводы и организовывать свою работу. Только при таком условии возможна плодотворная работа в программе.

Светлана Александрова, куратор программы HSE{Pro}Fintech: «В этот раз в наборе больше проектов с фокусом на блокчейн-технологии, в отличии от первой программы, когда превалировали пользовательские финансовые сервисы и b2b-решения для банков.

Уровень проектов очень разный — от ребят с едва проработанными идеями, до работающих бизнесов с пониманием необходимости пивота, но все компании  в пределах нашего фокуса».

Список резидентов HSE{Pro}Fintech:

Block4chain — агентство страховых историй на блокчейн.

Bloquid — займы в криптовалюте под залог.

Cardberry — площадка для создания единой программы лояльности торгово-развлекательных центров.

Confideal — конструктор смарт контрактов для непрограммистов.

CRYLEX bot — личный ассистент в получении займа под залог криптовалюты.

Dolphin blockchain intelligence — интеллектуальный анализ блокчейн-активов.

Forts Soft Terminal (FST) — многофункциональная программная система для высокочастотной торговли на срочном рынке.

House Scan Banks— геолокализованный сервис сегментации населения, помогающий банкам, МФО или скоринг-компаниям оценить платежеспособность клиентов без кредитной истории.

Fingooroo — онлайн сервис инвестирования в микрозаймы.

Perking — платформа привлечения провайдеров услуг для кэшбек-программ банков и корпоративных клиентов.

FinTechCore — платформа-ядро для реализации финтех-проектов.

Блокчейн-конструктор — конструктор для системных интеграторов, позволяющий сократить время и стоимость разработки блокчейн-приложений.

СберПопутчик — сервис совместных поездок, где в качестве поощрения водителей могут использоваться баллы программы лояльности «Спасибо» от Сбербанка.

HSE{Pro}Fintech — акселерационная программа для финтех-стартапов, которую Бизнес-инкубатор ВШЭ реализует в партнерстве с отраслевыми компаниями и банками-партнерами. Программа включает в себя образовательный блок, экспертные консультации и индивидуальную работу с проектами. Это второй набор программы, выпускниками первого стали 10 проектов.

Об организаторах программы HSE{Pro}Fintech

Бизнес–инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.

Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (АО «СберТех») — дочерняя компания Сбербанка, оказывающая услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, одна из крупнейших ИТ-компаний в России. Дата основания — 6 июля 2011 года. Более 9000 сотрудников в штате в 17 городах России. Центральный офис находится в Москве.

Национальный расчетный депозитарий(НРД) — центральный депозитарий Российской Федерации, входит в Группу «Московская Биржа». Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

Waves Platform — децентрализованная платформа для проведения краудфандинга и выпуска цифровых ценностей. Криптоплатформа Waves нацелена на  эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта — ориентация на простоту использования и массовое внедрение.