сб, 12/11/2016 - 15:15

«Железный предприниматель» побывал на Черноморском побережье

В начале ноября в Анапе прошел очередной  отборочный этап чемпионата «Железный предприниматель» на базе всероссийского детского центра «Смена».

Железный предприниматель в Анапе

«Железный предприниматель» был проведен вновь в поселке Сукко в Анапе в детском лагере «Смена». На этот раз в роли предпринимателей себя попробовали более 150 учеников школ, ребята не только из Краснодарского края, но и приехавшие в лагерь из других городов России.
Тур чемпионата проходил в рамках профильной смены "НачниIT" Всероссийской программы "IT-START", которая полностью посвящена информационным технологиям и робототехнике.

Несмотря на то, что участники этого тура были самыми юными, они смогли проявить себя как, действительно, подготовленные, целеустремленные и находчивые предприниматели. Каждой команде было предоставлено задание, в котором необходимо было разработать самый интересный, прибыльный  и социально значимый проект вывода виртуальной реальности на массовый рынок.

Жюри отметило проект ребят из Воронежской области (Таловая, Лиски, Рамонь) и Тамбова, называвшийся "Gestures Translator", который был создан под руководством Гаврилова А.М. Один из участников команды Николай Покатаев так рассказывает о проекте: «Мы решили  использовать виртуальную реальность для помощи глухонемым людям. Наш проект-это мобильное приложение, которое поможет людям, которые постоянно общаются с глухонемыми. В функционал приложения будет входить способность переводить жесты глухонемых людей в текст и наоборот, что сделает общение более быстрым и удобным. Оно будет обладать легким и податливым интерфейсом, а также сможет переводить жесты 10 самых популярных языков мира. Более того, в программе содержится обучающий интерфейс, что позволит выучить язык жестов в кратчайшие сроки».

Проект «GesturesTranslator» стал лучшим в этом отборочном этапе, поскольку выделился своей социальной значимостью и был действительно актуален. Теперь молодые люди смогут побороться за звание «Железных предпринимателей» наравне со студентами и выпускниками и убедить всех, что молодое поколение - самое перспективное.