ср, 09/11/2016 - 15:44

Высшая школа экономики проинвестирует в выпускников финтех-программы HSE{Pro}Fintech

Высшая школа экономики инвестирует в биржу микропоручительств Suretly, выпускников финтех-программы Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Подробные условия сделки не раскрываются, однако известно что финансирование будет предоставлено в виде целевого гранта. Деньги пойдут на создание собственной скоринговой модели, позволяющей предсказывать дефолты потенциальных заемщиков на основании поведенческих факторов в интернете.

Команда Suretly занимается созданием первой в мире краудваучинговой* площадки, позволяющей зарабатывать на поручительствах за незнакомых людей. В отличие от сервисов взаимного кредитования, пользователи Suretly не кредитуют заемщиков напрямую, а лишь поручаются за них небольшой суммой (от 100 до 500 рублей). Если заемщик набирает достаточное количество поручителей — его кредитует один из партнеров сервиса.

Финансирование проекта будет осуществлено из средств Фонда поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ. Дважды в год вуз проводит конкурс среди инновационных проектов, созданных при участии студентов, аспирантов и сотрудников ВШЭ.

В сентябре 2016 года команда проекта завершила программу акселерации финтех-трека Бизнес-инкубатора ВШЭ — HSE{Pro}Fintech. Демо-версия приложения была запущена в августе, а уже в октябре был выдан первый в мире онлайн-займ под народное поручительство.

*Краудваучинг - народное поручительство (от англ. - crowdvoiching: crowd - толпа, народ, to vouch - поручаться).

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий инкубатор в России, площадка по развитию предпринимательства и поддержке стартапов, развитию инновационной экосистемы в стране. Входит в топ-25 сильнейших университетских инкубаторов мира по версии UBI Global 2015.

HSE{Pro}Fintech — интенсивная трехмесячная программа развития проектов в области финансовых и блокчейн-технологий Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики. Первый набор программы прошел с 16 мая по 5 сентября 2016.

Партнерами выступили  Национальный расчетный депозитарий, Яндекс, Банк «Санкт-Петербург», QIWI и SmartHub.

Фонд поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ — специальная программа поддержки научно-технических проектов внутри НИУ ВШЭ с возможностью междисциплинарных и межуниверситетских исследований. Запущена в 2010 году, поддержано более 30 проектов на стадии тестирования прототипов.