пн, 24/10/2016 - 11:17

Архангельские студенты примут участие в федеральном чемпионате по деловой игре «Железный предприниматель»

В Архангельске на четвертом Беломорском студенческом форуме состоялся региональный этап чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель». Более 60 студентов соревновались по созданию лучшей бизнес-модели одной из перспективных технологий.

Железный предприниматель

Напомним, Корпорация развития Архангельской области при поддержке Сбербанка провела одну из площадок форума -  «От студенческой идеи до дела всей жизни».

В третий день работы площадки, студенты смогли самостоятельно погрузиться в предпринимательскую деятельность, приняв участие в региональном этапе федерального чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», организатором которого выступает Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики (Москва).

«Работа площадки на Беломорском студенческом форуме и активность на деловых играх показала то,  что студенты крайне заинтересованы в получении знаний и опыта, в сфере предпринимательства, пускай и в игровой форме. Студенты не только придумывают идею реализации той или иной технологии, но и учатся составлять бизнес-модели, находить рынки сбыта, подавать свой проект перед будущими инвесторами. Далеко не все из них станут в дальнейшем предпринимателями, но тот опыт, который они получили на «Железном предпринимателе» наверняка пригодится и в других ситуациях», - подчеркнула  первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

На этот раз в качестве задания для студентов выступала технология миниатюрной вихревой пушки, которая используется, например, в играх. Если обычные датчики слежения просто реагируют на движение, то пушка ещё и пускает в  человека потоки воздуха, которые добавляют тактильных ощущений. На основе этой технологии, каждой из 10 команд, предстояло выработать  «легкие» бизнес-модели своих проектов и подготовить небольшие презентации.

Финал деловой игры "Железный предприниматель" в Архангельске

Жюри игры, в которое вошли представители региональных институтов развития, Сбербанка и действующие предприниматели определило победителя регионального этапа чемпионата по «Железному предпринимателю». Им стала команда архангельских и северодвинских студентов «Touch the Sky».

«Я в игре принимаю участие уже во второй раз. В сентябре мы тренировались, и у нас был  немного другой состав. Тогда удалось занять второе место, не хватило опыта.  В этой игре наша идея заключалась в том, что с помощью устройства, создающего вихревые потоки, 3D-экрана и небольшой комнаты создать атмосферу чуда, чего-то невероятного. Можно прикоснуться к планете, то есть к чему-то существующему, но недосягаемому, или прикоснуться к мечте, счастью, то есть совершенно нереальному, выдуманному (это, по нашей задумке, разработали бы дизайнеры). Мы даже придумали слоган: "Нереальное прикосновение". Участвовать очень сложно, но ты получаешь такие эмоции, что хочется повторять этот опыт снова и снова», - поделилась своими впечатлениями представительница команды-победителя, студентка третьего курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Ильина.

Кроме того, еще несколько команд из САФУ и Архангельского колледжа телекоммуникаций были отмечены жюри и получили подарки. Пять студентов из команды «Touch the Sky» в начале 2017 года поедут в Москву на финал федерального чемпионата по «Железному предпринимателю».