вт, 27/09/2016 - 18:10

Сто студентов и школьников сыграли в деловую игру «Железный предприниматель» в Архангельске

23 и 24 сентября в Архангельске, в рамках  деловой части Маргаритинской ярмарки состоялись две игры «Железный предприниматель». Площадкой выступила научная библиотека САФУ им. М.В. Ломоносова.

Финал ЖП в Архангельске

Организаторами мероприятия: Корпорация развития Архангельской области, Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики и региональный Бизнес-инкубатор. Игра проводится с 2010 года и представляет собой Всероссийский чемпионат по решению существующих бизнес-практик.
Железный Предприниматель в Архангельске
«Мы сегодня впервые привезли в Архангельск деловую игру «Железный предприниматель». Как правило, мы работаем с предпринимателями или стартапами, но понимая, что проекты просто так не появятся, как и люди замотивированные на реализацию идей и проектов. Поэтому мы вышли в студенческое «поле» и проводим такую своеобразную генерацию идей, в игровой форме. Не просто идей, а уже немного проработанных проектов, которые могут быть востребованы на рынке»,-  считает Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.
В течение двух дней в «Железный предприниматель» смогли сыграть более 80-ти студентов и предпринимателей в Архангельске.
После разделения на команды ребята получили задание – описание некой технологии или продукта, который им предстоит продвинуть на рынке. В процессе игры они составили «легкие» бизнес-модели своих проектов и подготовили небольшие презентации.
«Сегодня «Железный предприниматель» проводится во многих городах России и даже в странах СНГ. На несколько часов молодые ребята становятся настоящими предпринимателями. Это экспресс-курс погружения в азы предпринимательства», - отметил директор Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики Михаил Эрман.
Жюри из организаторов «Железного предпринимателя» и действующих предпринимателей отобрали пять перспективных команды, которые в октябре примут участие в следующем этапе игра в Архангельске. Региональный победитель будет приглашен на финал в Москву (зима 2017-ого).
В первый день победителем стала команда «Финка».
"Сначала нам прочитали двухчасовую лекцию. Она позволила не только развеять все неясности в организационной составляющей мероприятия, которые имелись у участников, но также получить ценные советы от специалистов бизнес-инкубатора Высшей школы экономики, связанные с правильной презентацией готового проекта судьям и рациональным распределением рабочего времени, выделенного организаторами для разработки собственной бизнес-модели.  После продолжительного обсуждения различных вариантов применения предложенной технологии участниками нашей команды «Финка» в качестве основной идеи была выбрана концепция создания онлайн-приложения «Trip McFly», которое поможет туристам самостоятельно спланировать маршрут вне зависимости от времени суток и местоположения. Онлайн-приложение «Trip McFly» было придумано как сервис, позволяющий объединить онлайн-гид, аудиогид и технологию дополненной виртуальной реальности в единое целое.
Мы уверены, что подобное приложение было бы весьма востребованным среди людей, предпочитающих самостоятельно планировать свой экскурсионный маршрут, отдыхающих с целью познания и изучения, а также для тех, кто хотел бы побывать в машине времени, всего лишь запустив приложения на своем смартфоне или планшете», - рассказала  студентка ВШЭУиП С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова Инга Рогозина.
Второй победившей командой стала «Содействие».

"Железный предприниматель" в Архангельске открывает всероссийскую серию игр кейс-чемпионата, до конца года отборочные этапы чемпионата пройдут в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Грозном, Анапе, Ульяновске, Ставрополе. Финал состоится в Москве зимой 2017 года.
Если вы хотите видеть "Железный предприниматель" в своем городе, смело пишите руководителю проекта  Артему Крицыну на artem.kritsyn@hse-inc.ru.