пт, 23/09/2016 - 10:54

В Москве прошел отбор в финский акселератор Startup Sauna

21 сентября в Москве прошел отбор в финскую акселерационную программу Startup Sauna. По итогам дня четыре команды показали наилучший результат (top performance) и вышли в последний квалификационный этап отбора.  Локальным партнером в столице России уже шестой год выступает Бизнес-инкубатор ВШЭ.
iCoinSoftWare

Для участия в очной питч-сессии были приглашены 14 проектов из 68 заявленных. После трехминутных выступлений, жюри выбрало семь команд для участия в личных менторских сессиях. Другая половина проектов беседовала с коучами в формате круглого стола, среди тем — презентация проекта, привлечение инвестиций в России и за рубежом, customerdevelopment и инкубация.

В жюри московского отбора выступили эксперты StartupSauna и российские специалисты: Оппо Нюрёваара (бизнес-ангел, HelsinkiVentures), Понтус Стрåхлман (бизнес-ангел, FiBAN, Slush 2016 Pitch100 competition), Паоло Борелла (VerticalHealthaccelerator), Моаффак Ахмед (предприниматель, венчурный капиталист, SuperheroCapital), Марина Гурьева (НИУ ВШЭ), Сергей Топоров (LETACapital), Борис Малеев (MaxfieldCapital), Любовь Симонова (ФПИ РВК), Александр Видиборский (RunaCapital).

Команды-финалисты:

iCoinSoftware — поставщик коробочного решения по созданию биржи для торговли блокчейн-активами. Выпускники программы HSE{Pro}Fintech Бизнес-инкубатора ВШЭ, проходили акселерацию под менторством Национального расчетного депозитария.

Texel— компания-производитель профессиональных 3D-сканеров, разработчик алгоритмов и программного обеспечения. Сейчас работают над проектом виртуального гардероба. Финалисты Премии «Стартап года 2015» в номинации «Лучший hardware-проект».

TAUTracker — система отслеживания движений для AR/VR, резиденты СКОЛКОВО.

Windy — приложение, показывающее прогнозы ветра и социальная сеть для виндсерферов, кайтсерферов и яхстменов.

Подарочный билет на лучшую технологическую конференцию Европы Slush 2016 отправился проекту SmallStep. Ребята развивают технологию адаптивного обучения для компаний, совмещая искусственный интеллект, BigData и дидактику.

Сертификат от лингвистического партнера, школы Китайгородской, получил проект AnyWalker — устройство, способное передвигаться в любой среде, преодолевать лестницы, пороги и препятствия любой конфигурации, открывать двери.

«Мы любим Россию, уровень проектов всегда высокий, поэтому StartupSaunaшестой год приезжает сюда в поисках стартапов. Мы традиционно встречаем у вас сильные технологические команды, которые плохо понимают, как сформировать product-marketfit, а это как раз наша ниша», — говорит Каролина Миллер, CMO StartupSauna.

Венчурный капиталист Моаффак Ахмед отметил, что стало больше оригинальных проектов, без подражателей — Uberдля того, Airbnbдля другого. Из общих пожеланий к проектам стал совет больше думать о проблемах потребителей, а не рынка, продумывать стратегию выхода на рынок и готовиться к вопросам, которые могут появиться у аудитории после выступления.

StartupSauna — 5-недельная программа интенсивной акселерации и работы в коворкинге в Хельсинки (Финляндия). Программа нацелена на развитие стартап-проекта: разработка устойчивой бизнес-модели, формирование понимания рынка и целевой аудитории, построение маркетинговой стратегии и PR-продвижения,  помощь в решении юридических аспектов ведения бизнеса, взаимодействие с потенциальными инвесторами.

Через 13 наборов Startup Sauna прошло 194 компании, которые подняли более $100 млн инвестиций. Startup Sauna не берет процент от бизнеса.

Отборочный тур проходит два раза в год Startup Sauna в 19-20 городах. Финальный список российских команд, приглашенных на акселерацию в Startup Sauna, станет известен в начале октября. Следующий московский отбор в StartupSaunaзапланирован на весну 2017 года.

Информационный партнер отбора:

AppTractor