чт, 15/09/2016 - 18:27

Высшая школа экономики объявляет о начале Восьмого конкурса инновационных проектов

До 23 сентября открыт прием заявок на участие в Восьмом открытом конкурсе инновационных проектов - 2016 в рамках программы «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» НИУ ВШЭ. Победители конкурса получат финансовую или консультационную поддержку своих проектов, а также возможность подать заявку на конкурс "СТАРТ" Фонда содействия инновациям на специальных условиях.

ФИП

Главной целью проведения Конкурса является стимулирование и адресная поддержка научных коллективов, которые имеют разработки, имеющие потенциал коммерциализации путем создания информационно - технологических, консультационных и иных компаний, или в виде запуска соответствующих рыночно-ориентированных продуктов. Объекты интеллектуальной собственности, созданные только в рамках конкурса согласно авторским договорам, передаются по лицензионному соглашению в создаваемые малые инновационные предприятия или университету. Вместе с тем, университет не претендует на интеллектуальную собственность, созданную вне конкурса.

Конкурс проводится среди проектов, в состав которых входит не менее одного обучающегося, научного работника или преподавателя НИУ ВШЭ. Приоритет будет отдаваться проектам, в составе которых, наряду с другими участниками, есть преподаватели или научные сотрудники и обучающиеся НИУ ВШЭ.

Со стороны НИУ ВШЭ победители Конкурса смогут получить:

• Финансовую поддержку в размере до 700 000 рублей на проект;
  • Профессиональную экспертизу и верификацию маркетинговых гипотез от экспертов;
  • Количественную оценку рынков сбыта, проработку стратегии коммерциализации результатов деятельности научных коллективов;
  • Консалтинговые, рекрутинговые и тренинговые услуги, необходимые для доработки прототипа продукта и разработки бизнес-стратегии;
  • Финалисты конкурса ФИП могут подать заявку на конкурс СТАРТ Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru), при этом оценка их проектов будет учитываться экспертами Фонда на очной защите с учетом оценок экспертной комиссии конкурса ФИП.

С победителями Конкурса будет заключено соглашение, которое предполагает возможность создания малых инновационных предприятий с участием НИУ ВШЭ или иные формы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности проектантов (по согласованию с проектантами).

Подача заявки:

Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте и с дублированием информации на адрес mdemidov@hse.ru.

Срок подачи заявки: не позднее 23.00 часов (московское время) 23 сентября 2016 года.

Контактное лицо по вопросам проведения и участия в Конкурсе: Демидов Михаил Иванович, замначальника управления инновационной деятельности, тел. +7 (499) 390-88-19.

О Программе развития НИУ ВШЭ http://strategy.hse.ru

Fip_8.pdf1.53 Мб