чт, 01/09/2016 - 10:38

Seedstars World помогает российским стартапам выйти на глобальный рынок

4 октября российские стартапы сразятся за возможность представлять страну в финале международного конкурса и выиграть 500 тыс. долларов инвестиций.
SeedStars World 2016

Seedstars World, глобальное соревнование стартапов серии seed, пройдёт в Москве 4 октября. На площадке #tceh соберутся 15 проектов, чтобы побороться за звание лучшего российского стартапа и представить страну в финале Seedstars World в Швейцарии. Предыдущие победители выиграли в совокупности более 20 млн долларов, обеспечив сотни рабочих мест по всему миру.

Цель конкурса — привлечь внимание бизнеса, потенциальных инвесторов и партнеров к технологическим стартапам, которые работают на развивающихся рынках. Seedstars World в 2016 году проходит уже в 60-и странах — это почти в два раза больше, чем в 2014 году. Победители региональных этапов поедут на Seedstars Summit 2017 в Швейцарию в апреле 2017 года, чтобы выступить в финале и побороться за 500 тыс. долларов инвестиций. Также там будут представлены дополнительные специальные номинации от партнёров конкурса, аналогично призу прошлого года в 500 тыс. долларов для стартапов в сфере туризма. Например, Jacobs Foundation предоставит грант в 50 тыс. швейцарских франков для вывода пилотного проекта на франкоязычный рынок. Победитель российского этапа этого года также будет приглашён на региональный саммит Seedstars CEE в Казахстан в декабре 2016 года.

В этом году в России членами жюри выступят cоучредитель и управляющий партнёр Almaz Capital Александр Галицкий; основатель и управляющий партнер Maxfield Capital Александр Туркот; заместитель директора по акселерационным и образовательным программам ФРИИ Дмитрий Калаев; Максим Штейгервальд, директор по инвестициям ФРИИ; основатель и генеральный директор #tceh Ренат Гарипов и Тиффани Обзер из Seedstars World. Мероприятие будет проводиться при поддержке #tceh, Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ и других партнёров.

Стартапы-участники будут отбираться из различных отраслей, но должны соответствовать основным условиям: в стартап должно быть проинвестировано не более 500 тыс. долларов, проекту должно быть не более двух лет, обязательно наличие минимально жизнеспособного продукта (MVP или minimum viable product).

Seedstars World ищет «умные» стартапы, которые решают региональные задачи на местах или смогут представить конкурентные продукты на мировой рынок. Вместе с партнёрами: MEST, Google for Entrepreneurs и Microsoft — Seedstars World открывает новые быстрорастущие стартапы, а также поддерживает развитие местного бизнеса.

«Конкурс объединяет инвесторов и новое поколение предпринимателей вне системы стартапов Силиконовой Долины и Западной Европы. Мы искренне верим, что лучший способ помочь развивающимся странам — приводить инвестиции и поддерживать предпринимательство», — объяснила Ализе де Тоннак, генеральный директор Seedstars World, — «Мы с нетерпением ждём результатов, чтобы увидеть, как экосистемы стартапов разных стран изменились за год и какие новые проекты появились в мире».

Регистрация проектов и зрителей по ссылке >>

О Seedstars World
Seedstars World — международный конкурс стартапов на развивающихся рынках. Это одна из самых быстро развивающихся площадок для технологических предпринимателей в мире. Основана в Женеве, Швейцария, при поддержке венчурного фонда Seedstars.

О компании #tceh
#tceh — экосистема для IT, мобильных и интернет проектов, которая включает: сообщество, специализированную площадку, образовательные программы и мероприятия, где предприниматели знакомятся с менторами, экспертами и инвесторами. #tceh — умные сервисы для стартапов, а также возможности тестировать свои продукты, отстраивать бизнес-процессы, учиться, развиваться и двигаться дальше.

О HSE{Inc}

HSE{Inc} — первый студенческий бизнес-инкубатор в России, структурное подразделение НИУ Высшей Школы Экономики. HSE{Inc} — эффективная площадка по развитию предпринимательства и поддержке стартапов, входит в топ-25 сильнейших университетских инкубаторов мира, по оценке UBI Global 2015.