пт, 27/05/2011 - 15:28

Курс лекций по кинобизнесу

C марта по июнь 2011 в Бизнесе-инкубаторе НИУ ВШЭ прошел курс по кинобизнесу при поддержке Distantlight.

Занятие 1 - История кино в России и мире. Спикер - Кирилл Разлогов.

Киновед. Доктор искусствоведения (1985), профессор (1988). Директор Российского института культурологии с 1989 г. Директор программ Московского Международного кинофестиваля и Московского фестиваля американского кино «Амфест».Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), кавалер орделна Дружбы (2006). Автор книг и руководитель издательских проектов, кинокритик и публицист, опубликовавший около 800 работ по вопросам культуры и искусства в России и за рубежом. Автор и ведущий телевизионных циклов.Профессор киноведческого факультета Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК).

Занятие 2 - Основные компоненты драматургии фильма. Спикер - Дмитрий Соболев.

Сценарист. Российский драматург и сценарист. Лауреат первой премии Российско-Американского конкурса на лучший сценарий, проведенного фондом «Хартли-Меррилл США» в 2004 году, за сценарий «Органическая химия». Лауреат второй премии Российско-Американского конкурса на лучший сценарий, проведенного фондом «Хартли-Меррилл США» в 2005 году, за сценарий «Остров». Лауреат премии «Золотой орел» в номинации за лучший сценарий за 2006 год за фильм «Остров», режиссер П. Лунгин. Автор более десяти сценариев полнометражных фильмов, в том числе «20 сигарет», «Перемирие», «Натурщица» и другие.

Занятие 4 - Режиссура кино. Спикер - Роман Каримов.
Режиссер. Родился в Уфе 20 июня 1984 года. В 2003 он уехал жить в Лондон, продюсировал короткометражки для BBC и делал кинотрейлеры для телеканалов TV3, TV1000 и ZTV. Спустя два года вернулся в Россию. Каримов срежиссировал три короткометражных фильма («Оптимист», «Квартира 29» и «Не волнуйся!»), работал промо-режиссёром фильма «Платон» и режиссёром-постановщиком документального фильма «Профессия: юморист», главную роль в котором сыграл Вадим Галыгин.  «Не волнуйся» выиграл приз зрительских симпатий на фестивале «Моё кино», а «Квартира 29» — приз за лучший игровой фильм на фестивале КИНОТЕАТР. В 2011 на экраны вышел дебютный полнометражный фильм Каримова — комедия «Неадекватные люди». Картина завоевала гран-при кинофестиваля «Окно в Европу», проходившем в августе 2010 года, а также очень тепло была принята российскими кинозрителями, получив множество положительных отзывов.

Занятие 5 - Введение в кинознание. Спикер - Юрий Арабов.

Прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств России. Дебютировал в кинематографе фильмом «Одинокий голос человека» (1978, вышел на экраны в 1987). Постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист одиннадцати его лент.Один из организаторов неформального клуба «Поэзия» в Москве (1986), выпустил несколько поэтических сборников, среди которых «Автостоп», «Ненастоящая сага», «Простая жизнь», «Воздух». С 1994 года заведует кафедрой кинодраматургии во ВГИКе им С.А. Герасимова. Лауреат премии Каннского кинофестиваля за сценарий фильма «Молох» (1999). Лауреат Пастернаковской премии (2005). Лауреат Государственной премии РФ в 2002 г. за сценарий к фильму «Телец». Лауреат независимой премии «Триумф» (2008). Лауреат кинопремии «Ника» за сценарии фильмов «Телец» и «Солнце».

Занятие 6 - Создание трейлеров. Спикер - Иннокентий Скриневский.

Руководитель Студии Трейлеров (trailerss.ru), автор серии социальных роликов (Ролик Чиновников, Ролик Деда Мороза 1-2). Автор проекта bidlo.tv. Консультант по вопросам представления проектов и продуктов в интернете.