пн, 22/12/2008 - 23:16

Итоги премии "Студенческий стартап года"

12 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ проходила Церемония вручения премии «Студенческий стартап года» учрежденная Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики совместно с Британской высшей школой дизайна.

Программа вечера включала также День рождения Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ, которому исполнилось 2 года, и презентацию новой образовательной программы по предпринимательству под названием Design Thinking.

Главным событием, конечно же, стало объявление и торжественное награждение лауреатов премии «Студенческий стартап года». Основная цель премии - поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения, отметить творческий подход к построению нового бизнеса, создаваемого в условиях ограниченных ресурсов.

Решение было вынесено компетентным жюри, в составе которого были:

• Ярослав Кузьминов, ректор ГУ-ВШЭ
  • Дмитрий Молчанов, председатель Совета директоров компании Домострой и основатель Дом.ru
  • Леонид Фейгин, креативный директор студии Директ дизайн Вижуал Брэндинг
  • Константин Бочарский, журналист и создатель проекта Территория идей
  • Владимир Купцов, АВК-Медиа
  • Андрей Головин, советник Московской межбанковской валютной биржи
  • Александр Аврамов, директор Британской Высшей школы дизайна в Москве
  • Антон Тюрин, основатель и президент компании Tancher
  • Эрик Хансен, Центр предпринимательства США-Россия

Обладателями премии «Студенческий стартап года» стали:

• В номинации «Студенческий стартап года» - Cкиллопедия, Skillopedia.ru представляет из себя первую в России публичную энциклопедию практических знаний.

Другие финалисты по этой номинации: YouDo, Клуб носителей языка.

Другие финалисты по этой номинации: TimePad, Scribler

• В номинации «Самое эффективное решение» - Cвободный стиль, круглогодичная школа фристайла Top4Jump.

Другие финалисты по этой номинации: Roomix, Lightworks.

• В номинации «Дизайнерское решение» - AroundMe, городское сообщество – народная энциклопедия жизни города.

Другие финалисты по этой номинации: Gravitonussoft, Roomix, iMobbit.

Спонсорами проекта выступили:

• Проект АВК-Медиа Egenius.ru, целью которого является инвестирование в действительно новаторские Интернет-проектов и взаимодействие с их авторами и/или разработчиками на разных условиях (выкуп бизнес-плана, бета-версии, приобретение доли в компании) в зависимости от инвестиционной привлекательности проекта и стадии его разработки.
  • Центр предпринимательства США-Россия

Перед церемонией вручения премии выступил Леонид Фейгин, совладелец и креативный директор компании Директ дизайн Вижуал Брэндинг и автор курса визуальные коммуникации Британской школы дизайна. В своем выступлении он связал тему хорошего дизайна и построения успешного бизнеса.

В заключительной части церемонии выступил Дмитрий Репин, профессор и руководитель Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ. Он отметил следующее: «Бюджет нашего мероприятия примерно в 2000 раз меньше прошедшего в начале этой недели молодежного инновационного конвента.  А результат – может быть и скромнее, но не на много. Еще раз хочется подчеркнуть разницу принципов, конвент – это менеджмент, то есть распределение существующих ресурсов,  а то, что делаем мы – это сущность предпринимательского подхода – в условиях ограниченных ресурсов мы добиваемся вполне серьезных результатов».

Генеральные информационные партнеры:

Информационные партнеры:

Вы можете связаться с обладателями премии «Студенческий стартап года», а также получить любую дополнительную информацию, связавшись с координатором проекта Алексеем Карловым karlov2004@gmail.com